Важное!

среда, 15 сентября 2010 г.

Агате Кристи - 120

Юбилей Агате Кристи

"Гугл - лучший друг человека" - так, наверное, вскоре трансформируется известная народная мудрость. Не думайте, что я против четвероногих хвостатых, но сегодня именно Гугл помог мне. Оказал, так сказать, дружескую услугу. И все благодаря таинственному логотипу.

С первого взгляда думаю и Эйнштейн не догадался бы, к чему он приурочен. И только всмотревшись в букву "G"  и ее до боли знакомые педантичные усики, забрезжила догадка. Дело было раскрыто простым кликом. И - вот оно! Элементарно, Ватсон, - сегодня день рождения Леди Агаты!


Юбилей Агате Кристи 122 года

120 лет - возраст нешуточный. Однако Миссис Кристи вечно молода. Одно ее имя заставляет трепетать в предвкушении тайны. Убийство, крутой поворот сюжет, а в итоге - убийца совсем не дворецкий, а тот, кого даже самый прозорливый читатель и не думал заподозрить.

Не особо увлекаясь жанром детектива, я, тем не менее, преклоняюсь перед Леди Агатой (кстати, как сообщает портал WMJ.ru, этим титулом ее наградила в 1956 году сама  королева). Ни один ее роман не оказался для меня предсказуемым - а это говорит о многом, учитывая мою, без ложной скромности, отличную интуицию.

Среди своих любимых книг могу назвать "Убийство в Восточном Экспрессе", "Десять негритят", "Скрюченный домишко"... А рассказы Кристи с явно мистическим оттенком - это вообще нечто фантастическое. Довольно сложно уместить в небольшом объеме рассказа динамичный сюжет и закрученную тайну. Стоит ли говорить, что Королеве детектива это удалось с легкостью.

Особняком для меня стоит Автобиография Агаты Кристи, прочитанная этим летом. Книга довольно объемная и затянулась у меня надолго. Но оно того стоило. Кстати, никогда еще не читал автобиографии, так непохожей на автобиографию. Серьезно. Кристи играючи описывает каждый момент своей жизни и в какой-то момент даже кажется, что это тоже одно из ее произведений. Пожалуй, как раз-таки это произведение под названием "жизнь" удалось ей лучше всего.


Будучи преданным поклонником творчества Королева детектива, не могу не сказать несколько слов об экранизации ее романов. Великолепный сериал "Пуаро" с непревзойденным Дэвидом Суше в главной роли - настоящее сокровище. Истинный дух Англии плюс качественный детективный сюжет - удовольствие для гурманов. Также отмечу сериал "Мисс Марпл", где Джоан Хиксон отлично воплотила в жизнь образ тихой прозорливой старушки. Помимо этих сериалов существует также множество фильмов (самый известный - "Убийство в восточном экспрессе", где роль Пуаро исполняет Альберт Финни).

В книгах Агаты Кристи настоящая Англия - аристократичная, изящная, чайная... Наверное, поэтому они создают такую атмосферу уюта. Убийства в них не выглядят кровавыми  и жестокими. Однако порой холодок пробегает по спине. Порой думаешь - а вдруг тебе предстоит однажды оказаться на месте Пуаро?..

Оставив наследие в размере более 60 детективных романов, Агата Кристи, если верить Википедии, "является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира)".

Думаю, миссис Кристи довольна оставленным на земле вкладом. И сегодня мне хочется сказать одно: с Днем Рождения, Леди Агата!

Вам письмо!




Реклама: а вы знали, что Агата Кристи всегда заботилась о своем сне, ведь именно он давал есть только энергии и сил для написания лучших романов. Почему бы не воспользоваться секретом великой писательницы и не приобрести одеяла и подушки из натуральных наполнителей: из гречихи, из шерсти или бамбукового волокна.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

  1. Денди, спасибо за комментарий по этой Великой теме на моем блоге.
    У Вас - основательнее.
    :) И фокус на героиню...
    Подписалась на Ваш блог, т.к. увидела еще один общий интерес - вИденье аналогий.
    Удач!

    ОтветитьУдалить
  2. Валя, тема действительно Великая. Приятно, что вчерашний день пробудил нас на внеплановое творчество.
    Спасибо за интерес к аналогиям, я намерен продолжать эту тему!

    ОтветитьУдалить

Интересное: