Важное!

вторник, 28 сентября 2010 г.

Китайская еда в белых коробочках

Теория большого взрыва, The Big Bang Theory

Ребят, кто из вас не видел эти белые коробочки с китайской лапшой? Этот образ есть во многих фильмах. Но такую в супермаркете не купишь. Да и не на каждом углу она продается, разве что там, за океаном, в солнечной стране - Америке.


Согласитесь, вид белой коробочки прочно вошел в нашу жизнь. Мы не удивляемся, когда видим ее в нашем любимом фильме или в сериале. Так и я не удивился, когда вчера в сериале «Части тела» (Nip/Tuck), который я смотрю на протяжение всего сентября, Кристиан Трой в очередной раз поедал лапшу из белой коробочки.

в конце 13-й серии 3-его сезона «Частей тела» (Nip/Tuck)

Удивился я тогда, когда увидел ту же самую картину в новой серии «Теории большого взрыва» (The Big Bang Theory). Обожаю, когда происходят такие совпадения. Они разукрашивают жизнь в яркие цвета, дают энергию на поиски и открытия нового.

Теория большого взрыва, The Big Bang Theory
The Big Bang Theory / Сезон 4 Серия 1
Теория большого взрыва, The Big Bang Theory

Представляете, досматриваю один сериал, включаю другой и…..  Наши любимые ботаники всей гурьбой решили отведать «цыплёнка кунг-пау» (Kung Pow Chicken) из белой коробочки. Правда из-за причуд Воловеца и его клешни терминатора ужин задержался.

Мой ужин тоже задержался, как и просмотр серии, так как я решил наконец-то разузнать, что это за белая коробка?

Сериал Друзья, Friends
Чендлер Бинг  за едой
Мне удалось узнать, что квадратная коробочка хоть и украшена китайскими драконами и пагодами, никакого отношения к Китаю не имеет. Данная упаковка используется исключительно в китайской американской кухне. Представляет из себя сложенный картон с прикрепленной ручкой из проволоки. Используется для холодной или горячей еды на вынос.


Свою популярность она приобрела после Второй мировой войны, когда в Америке вошла в моду китайская кухня: новая, относительно дешевая и востребованная. До этого момента упаковка была известна как «ведерко для устриц» (Oyster pail). Разработанное в США в начале 20 века, оно было предназначено для переноса свежевыловленных устриц с рынка домой. Через какое-то время устриц навылавливали столько, что они стали дефицитом. Для картонных коробочек нужен был новый рынок сбыта. Он нашелся в среде китайских ресторанчиков, с которыми теперь прочно и ассоциируется в сознание людей.

"Час пик" (1998)
 Относительно герметичный контейнер подходит для широкого спектра продуктов питания: вареного рис, лапши, того же «цыплёнка кунг-пау» и другого. Также в начале 20-го века картонное ведерко использовалось для хранения меда.


Сегодня люди придумывают разнообразные способы для использования картонной коробочки. Не удивлюсь, если скоро и в России помимо суши и пиццы на дом будут заказывать набор из белых коробочек с разными вкусностями.

Joey
Sex And The City

ПС: Жаль в моем любимом сериале "Твин Пикс" нет белых коробочек с китайской едой, правда там есть коробочки с пончиками, но это уже не то:)
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

8 комментариев:

  1. Ну прикольно. Только почему о коробочках а не о китайской еде?:)

    ОтветитьУдалить
  2. garret-ten, хороший вопрос. Попробую дать ответ. Белые коробочки знают все, а вот китайскую кухню не каждый. О ней сложно писать, лучше есть с друзьями и в тоже время делиться впечатлениями. Я же ставил перед собой цель, рассказать про визуальный образ, про загадочную восточную коробочку:)

    ОтветитьУдалить
  3. то во всех вышеуказанных фильмах,коробочка не меняется не в цвете не в размерах.хотя,в Австралии,существуют несколько вариаций.режиссеры в США как будто бы из одного и того же места еду заказывают для сьемок...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, действительно интересно!
    хотел бы отведать "ципленка кунг-пау" ))) только у нас на Украине наверно не продается такое, и особенно в таких коробочках )))

    ОтветитьУдалить
  5. Не раз работая в США ел китайскую еду из таких коробочек. К коробочке дают кучу всяких соусов, салфетки, пластиковые палочки, ложки вилку, нож :)   За 5-7 долларов можно вкусно поесть.

    ОтветитьУдалить
  6. Такие коробочки можно купить у этой компании http://alpa-pack.ru/p7491087-korobochki-dlya-kitajskoj.html

    ОтветитьУдалить
  7. Я когда в Сочи ездила, там в кофешке ела... лапша с ананасами и мясом это нечто

    ОтветитьУдалить
  8. добрый день. я из компании барбарис типография мы можем изготавливать такие боксы и многое другое. Будем рады сотрудничать 0660170920 Надежда.

    ОтветитьУдалить

Интересное: