Важное!

понедельник, 11 октября 2010 г.

Игра "Ускользающий мир"

Ускользающий мир, Whispered World, игра в жанре квест

Всем красочный привет из игры "Ускользающий мир". Сегодня я познакомлю вас с небольшим обзором и подборкой интересных фактов про эту замечательную игру, которая не ускользнула от моего внимания. Да и со спутниками мне повезло – болтливый клоун Седвик, молчаливый, но преданный Капель, редкостный зануда Бэн, Дед-пердед и очаровательное существо по имени Бруно (про него читайте в самом низу).

Слабо с такими спутниками спасти уничтожить мир?

Последний раз я так зависал над игрой «Машинариум», в которой рассказ ведется посредством картинок, а не текста. Отличная вещь, с юмором и атмосферной озвучкой, которая идеально дополняет ожившие картинки.

Ускользающий мир, Whispered World, игра в жанре квест

Игра "Ускользающий мир" - великолепный пример третьего или уже четвертого пришествия системы управления «point-and-click’a» в нашу жизнь. Впервые «point-and-click» появился в играх в середине 80-х, когда графические квесты отказались от текстового интерфейста, а основным способом управления стали стрелки клавиатуры и мышка. Фанаты Full Throttle, Space Quest, Monkey Island, Rise of the Dragon и Laura Bow нередко слышат, что игры в жанре квест умерли. Но как мы видим, старое доброе постоянно возвращается.

Седвик из игры Ускользающий мир Whispered World
Знакомьтесь - Седвик
Главный герой игры "Ускользающий мир" — клоун по имени Седвик. Меланхоличный мальчик с грустным голосом и привычкой комментировать свои бесчисленные ошибки и промахи.

персонаж Седвик (Sadwick) из игры Ускользающий мир, Whispered World

Седвик любит путешествовать и исследовать необыкновенный, полный загадок мир - Silentia (от латинского silentium – тишина). Вместе со своим питомцем Капелем он отправится в опасное путешествие по красочному миру, который зачерствел изнутри.

Ускользающий мир, Whispered World, игра квест
Гусеница по имени Капель
По дороге мы будем решать множество проблем и общаться с большим количеством самых разнообразных персонажей.

игра Ускользающий мир, Whispered World, в жанре квест

Ускользающий мир, Whispered World, игра
Руины аббатства (на эту тему у меня есть заметка)
Но самое главное в игре "Ускользающий мир" – это сюжет: глубокий и пронизывающий каждую деталь мира. Его проблематика корнями уходит в первое творение компании Daedalic Entertainment, которое у нас вышло под названием «Эдна и Харви. Взрыв мозга».

Ускользающий мир, Whispered World
Замок вдалеке
Игра "Ускользающий мир" – новая ступень в познании тонкой грани между реальным и вымышленным. Насколько она тонкая вам предстоит выяснить самим, ибо я не могу лишить вас такого удовольствия.

Пару слов в заключение. Часто на «Гугл Вопросы и ответы» я наблюдал, как люди спрашивают: «посоветуйте игру, в которую будет интересно играть не только мне, но и моей девушке». Так вот игра "Ускользающий мир" - идеальная игра для вашей второй половины. В эти выходные я получил массу удовольствия, когда сидел рядом с женой и наблюдал, как она путешествует по красочному ускользающему миру.

Ускользающий мир - начало, Whispered World

Интересные факты из игры "Ускользающий мир":


Главному герою "Ускользающего мира" - Седвику всего 12 лет.

В игре 4 акта: Акт 1 - Осенний лес, Акт 2 - Пробуждение Калиды , Акт 3 - Эзгилы, Акт 4 – Корона.

Игра "Ускользающий мир" создана на движке Visionaire Studio.

Прохождение игры занимает около 25-ти часов.

Почти все действия в "Ускользающем мире" можно делать при помощи мышки. Но не стоит забывать про клавишу «Пробел» - она покажет все активные точки в игре.

Двухмерная графика и анимация для "Ускользающего мира" были полностью нарисованы вручную.

Единственный объект в игре, который нарисован не от руки, - это 3D-модель механического планетария.

Седвик может двигаться в 8-м направлениях, на каждое из которых приходится по 12 кадров. В общей сложности это дает 86 изображений.

Задние планы "Ускользающего мира" состоит из множества слоев (иногда их количество достигает 20), которые накладываются друг на друга для достижения эффекта глубины. Этот метод называется  многоуровневый скроллинг (англ. parallax scrolling).

Ускользающий мир, Whispered World, parallax scrolling
многоуровневый скроллинг в Ускользающем мире
Ускользающий мир, Whispered World, parallax scrolling
parallax scrolling в Ускользающем мире
В руководстве пользователя  я обнаружил «Предупреждение о возможном вреде для здоровья». Не буду вас пугать, но речь там идет про эпилептические припадки, коими, как там утверждается если вы ранее не страдали – у вас все впереди. Помню много лет назад была шумиха по поводу мультфильма «Покемоны», от которого пострадали многие зрители кинотеатров. Диагноз - эпилептические припадки.

Главным источником вдохновения художник Марко Хюллен называет анимационные фильмы Хаяо Миядзаки (например «Небесный замок Лапута»). Также большое влияние на него оказали фильмы «Лабиринт» (1986) Джима Хенсона и два мультфильма: «Полет драконов» и «Последний единорог» (1982), который создан по одноименному роману Питера Бигла.

Последний единорог Last Unicorn Schmendrick
Седвик похож на Шмендрика из «Последнего единорога»
Каждый из четырех актов "Ускользающего мира" имеет свою собственную фоновую музыку.

Великолепная музыка к игре была сочинена Финном Селигером из гамбургской Periscope Studio, а исполнена симфоническим оркестром.

История игры "Ускользающий мир"


Замысел игры "Ускользающий мир" зародился в 2004 году как дипломный проект художника Марко Хюллена в Рейн-зигской академии искусств (Германия). После успешной защиты Марко сделал первую демо-версию игры.

Ускользающий мир demo Whispered World
Кадр из демо-версии "Ускользающего мира"

Ускользающий мир demo Whispered World
Здесь Седвик не такой обаяшка:)
Демо-версией игры заинтересовался Вольфганг Кирдорф, основатель компании Bad Brain Entertainment, который в 2006-м году и заключил с Марко контракт на издание игры "Ускользающий мир".

Через год компания Bad Brain Entertainment развалилась.

Судьба "Ускользающего мира" оставалась неопределенной, пока права на издание проекта не купила Daedalic Entertainment. Перебрался в Daedalic и Марко Хюллен. Изменения, последовавшие за этим переходом, сделали игру такой, какой мы ее видим сегодня.

Daedalic Entertainment – компания, основанная в 2006 году в Гамбурге (Германия).

Компания занимается разработкой и изданием компьютерных и видео игр. Установка жалюзи принесла им огромные деньги, которые она потратили на создание игры). Основатели: Карстен Фичтельман (Carsten Fichtelmann) и Ян Мюллер-Михаэлис (Jan Müller-Michaelis). Компания фокусирует деятельность на разработке игр с сильным сюжетом и интересным повествованием. Помимо собственной издательской деятельности, Daedalic Entertainment распространяет игры других издательств на немецкоговорящих териториях, а также является лицензированным разработчиком игр для платформы Nintendo.

автор идеи игры Ускользающий мир Marco Hüllen (справа)
Один из основателей Daedalic - Jan Müller-Michaelis и автор идеи Marco Hüllen (справа)

Другие заметки про игру "Ускользающий мир" в моем блоге:
1. Персонаж Капель из игры "Ускользающий мир"
2. Прототипы героя Капеля из игры "Ускользающий мир"

* Неконтролируемые ассоциации: сложно удержаться и не вспомнить Бруно - супер шпиона, работающего на Доктора Бяку из серии «Агент-утка два нуля» мультсериала «Утиные истории».

Бруно из Утиные истории, серия Агент-утка два нуля




Реклама: Компьютерные игры (особенно игра Sleeping Dogs) - это хорошо. Но что может быть лучше настоящей игрушки, которую можно потрогать и повертеть в руках, взять с собой в путешествие и просто любоваться ей красотой. Детский мир - это огромный интернет магазин игрушек, где каждый найдет себе что-то по вкусу. (Хотя ее основатели раньше занимались установкой жалюзи под ключь, как, например, компания LDstyle.ru).

Хочу представить вам лучшую медицинскую технику для процедуры под названием Гемофильтрация, которая спасает жизнь многим больным.

Интернет магазин зоотоваров Хвостатый предлагает корма для животных от лучших производителей кормов для животных.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

3 комментария:

  1. "Великолепная музыка к игре была сочинена Финном Селигером из гамбургской Periscope Studio, а исполнена симфоническим оркестром."

    Не совсем так. Там нету симфонического оркестра, по крайней мере в живую он там не играл. Ещё вся музыка должна была быть в 5.1, она так и сводилась, но по неизвестным причинам в игре она теперь стерео.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за грамотный комментарий. Я где-то в зарубежном интернете слышал слухи, что готовят "Ускользающий мир" для iPad'a. Вот там уже точно музыка в 5.1 будет не востребована:(

    ОтветитьУдалить
  3. Все дорожки в 5.1 к сожалению ещё и утерянны! Как это недавно выяснилось!

    ОтветитьУдалить

Интересное: