Важное!

вторник, 21 сентября 2010 г.

Illusion of Gaia + Game Endings


Сегодня поделюсь маленьким невероятным открытием.
Когда я делал подборку «Замки в играх», то активно использовал сайт vgmuseum.com Знаю его много лет, он был одним из первых сайтов, с которыми я познакомился в интернете (20 августа 2010 был юбилей – 11 лет проекту). А попал я на него по той же причине, по которой и рассказываю сейчас о нем.

Для меня сайт ценен своим разделом «Game Endings», где в виде скриншотов показаны концовки большинства самых лучших игр. Я убедился в этом на своем опыте, когда просмотрел концовки ко всем играм для приставки Super Nintendo (Snes). Результат превзошел все ожидания. Ведь те образы, которыми я жил последнее время – замок на холме, тронный зал, Нью-Йорк, пирамиды – чаще всего появляются либо в заставке перед игрой, либо в ее окончании.

Мне удалось сделать открытие



Оказывается, есть образ, который присутствует в конце игр намного чаще других.  Иногда он выходит на обложку:

Illusion Of Time box cover
Но чаще всего «землю из космоса» мы видим в конце игры, в финальных титрах.

Мне сложно сказать, когда этот образ появился в играх, возможно ему столько же лет, как и игре Pong. Но можно сказать точно, что он появился задолго до Google Earth:


Мое знакомство с этим образом началось с Европейской версии игры «Illusion of Gaia», которая именовалась «Illusion of Time».

Illusion Of Time
Illusion of Gaia
Для меня эта игра значит больше чем «Secrets of Mana». Сложно объяснить почему. Это тонкая материя. Звук, цвет света, прически персонажей, система боя, загадки и потрясающий background. Совместимое несовместимого, эклектика игры влюбила меня в «Illusion of Gaia». Интересный сюжет, яркие персонажи, глубокий смысл. После нее «Diablo» кажется изжившим себя динозавром, хоть она и вышла на три года позже.


«Illusion of Gaia» запомнилась мне своим финалом. Я его ждал с большим нетерпением. Длинная игра, прохождение которой заняло месяц, разочарует, если у нее будет слабая концовка. Помню, многие игры 90-х, после финального  босса показывали два грустных слова «The End» и все. Стоило  ли ради этого играть? Для галочки – да. Но вот для душевного наслаждения - думаю, что нет.


Ребята из Enix придумали отличный ход в финале «Illusion of Gaia». Если за долгое время прохождения вы подзабыли места, где побывали – разработчики в титрах  напомнят вам о них. За 20 минут финальной заставки перед вашим взором предстанет вся игра: пустыня Наска, Великая Китайская Стена, сказочная Европа, ближний восток и Египетские пирамиды, и, наконец, Вавилонская Башня.


В продолжение темы я познакомлю вас с финалами многих игр, где используется образ Земли, которую мы видим из Космоса.

Chrono Trigger
Sonic Blastman
Sonic Blastman 2
R-Type III The Third Lightning
Super R-Type
Alien vs. Predator
Axelay
Brainies
Claymates
Dual Orb II
evo
F1 ROC Race of Champions
Front Mission Gun Hazard
Ganpuru Gunman's Proof
Gradius III
Gulliver Boy Kuusou Kagaku Sekai
Jetsons Invasion of The Planet Pirates
Marvel Super Heroes War of The Gems
Metal Combat Falcon's Revenge
Metal Marines
Metal Morph
Robotrek
Rudra No Hihou
Sparkster
Super Bomber Man 2
Super Bomber Man 4
Ultraman Towards The Future
X Zone
X-Men Mutant Apocalypse
Zool Ninja of The Nth Dimension
Super Widget
Chrono Trigger
contra
Dai-3-Ji Super Robot Taisen
Phantasy Star 3
Rock n' Roll Racing
SD Kidou Senshi Gundam 2
SimEarth - The Living Planet
Super Robot Taisen Dai 3 Ji





Удивлены?
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

Интересное: