Важное!

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Пирамиды в играх

египетские пирамиды

Окунувшись в египетскую тему благодаря фильму "Приключения Адель"», мне захотелось оставаться в ней как можно дольше. Именно поэтому я сразу понял о чем будет моя следующая заметка. Мне очень хотелось сделать то, чего до этого не делал никто. Сегодняшняя заметка будет посвящена Египетскому чуду света – Пирамидам. Причем в самом необычном проявлении -  в пиксельном.

Aztec Challenge
Пиксельные пирамидки такие же старые, как и Pong.
В моей подборке есть игра, которая была спрограммирована в 1981-м году для Atari 400/800 и весила всего 6К. Называлась она «Aztec Challenge». Возможно, она была первой игрой, в которой появились пирамиды, но об этом знают только историки от мира виртуальных развлечений.

Пирамиды в игре Zelda
Pyramid of Power
Первая виртуальная пирамида, на которую я забрался, - «Pyramid of Power» из игры «The Legend of Zelda: A Link to the Past». В игре присутствует два мира – светлый и темный. «Пирамида Силы» находится в темном мире, внутри нее нас ждет финальный босс игры Гэнон (Ganon). А попадаем мы к нему самым необычным образом: не через боковой вход, и не через парадный, а с крыши. Да, да, с верхушки пирамиды мы проваливаемся в ее внутренние помещение, где и предстоит сражение.

Пирамиды в игре Blade Runner
Tyrell Corporation pyramid
Вторая игра, в которой пирамида не просто антураж, а что-то большее –  «Tyrell Corporation pyramid» из игры «Blade Runner» (1997). В офисах корпорации Тайрелла, которыми напичкана пирамида, разрабатывались все поколения репликантов серии Nexus. Череда событий неоднократно приведет нас в это чудо архитектуры. Возможно, за закрытыми дверьми хранятся документы, проливающие свет на то, кем же был на самом деле Рик Декард. У нас появляется удивительная возможность попасть во внутрь того, чем раньше мы наслаждались лишь на киноэкране. В этом большая заслуга видеоигр: они позволяют прикоснуться к фантазии, оказаться внутри нее и прожить там большую маленькую жизнь. Теперь я могу с уверенностью говорить – я был внутри этих пирамид.

Любопытный факт: в игре Starcraft главная база Протоссов, в виде пирамиды, называется «Nexus Pyramids» – думаю, в этом улавливается влияние «Бегущего по лезвию»!

Nexus Pyramids StarCraf
Nexus Pyramids StarCraft 2
 Также бесчисленное количество пирамид встречается в серии игр про сантехника в красной кепке Mario (кстати, в скором времени сделаю заметку про разнообразные костюмы нашего любимого итальянца).

New Super Mario Bros (Nintendo DS)
New Super Mario Bros [DS - Beta]
Super Guide
Super Mario 64
Warioland 4
Mario 3
Mario Party Advance (Kamek, the Game Mage)

Пирамиды в играх серии Command & Conquer:

Kane's Pyramid Temple
Command & Conquer Tiberian Sun (Pyramid of Nod)
Tiberium War Pyramid
Tiberian Sun (Cairo)
Red Alert 2  Yuris Revenge
Command & Conquer Red Alert 2
Command & Conquer General

Пирамиды в серии игр Sim*:

The Sims 3 World Adventure (Egypt Landacape)
SimCity 4
The Sims 3

Пирамиды в серии игр Total War:

Rome - Total War
Rome - Total War
Napoleon Total War Egypt
Warhammer - Land of the Dead:



Sid Meier's Civilization:

Sid Meier's Civilization IV
Civilization III
Civilization 3 : Play the World

Немного Юмора:


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

  1. Yahont, все будет! Я решил не выкладывать все картинки в одном сообщении. Сейчас готовлю вторую часть. Там и будет Лара Крофт:)

    ОтветитьУдалить

Интересное: