Важное!

четверг, 28 октября 2010 г.

Фильм «Без улик» (Sans laisser de traces, 2010)

Фильм «Без улик» (Sans laisser de traces, 2010)

Готовы ли вы посмотреть французский фильм без Одри Тоту, Жана Рено, Даниеля Отойя и других? Если да, то я познакомлю вас с дебютным фильмом Грегори Виньерона – «Без улик» (Sans laisser de traces, 2010).

К просмотру данного фильма меня подтолкнул рекламный ролик и необычная фабула. Главный герой, Этьен, который со дня на день станет главой крупной химической компании, встречает своего старого друга Патрика. В дружеской беседе Этьен признается, что его мучает чувство несправедливости из-за поступка, который он совершил много лет назад. Дело в том, что секрет его успеха кроется в банальной краже химической формулы. Как избавиться от тревоги? Правильно – встретиться с источником тревожных мыслей лицом к лицу. А если этот источник умрет? Будет ли легче?

Задайте себе вопрос: готовы ли вы принимать такие подарки судьбы?

Буду с вами откровенен – пока я не досмотрел фильм до конца, я не смог осознать насколько он классный. Но учтите, экшена в нем мало, все происходит на спокойных тонах. И в этом, как мне кажется, есть изюминка фильма. Во время молчаливых сцен и кадров с плавным движением камеры, лично меня, посетило множество мыслей.

Фильм «Без улик» (Sans laisser de traces, 2010)
Картина на любителя:)
Прежде всего, в глаза бросилась стилистика «Уолл-Стрит»: экстравагантные картины в кабинетах, внутренние интриги, алчность людей и полное ощущение того, что ты в кругу инсайдеров. Главный герой, Этьен по первым минутам фильма, представляется полным засранцем. И вы знаете, на этом фоне я заценил главного героя из «Уолл-Стрит 2», у которого хотя бы были моральные ценности, в отличие от Бада Фокса и Гордона Гекко.

французский фильм Без улик (Sans laisser de traces, 2010)
Как же на квартиру Бада Фокса смахивает
Вслед за этой мыслью меня ждало новое событие, предполагающее некую рефлексию: как бы я повел себя, оказавшись нос к носу со старым приятелем? Не знаю, как у вас, но у меня такие перспективы всегда вызывают тревожные ощущения. Случайная встреча редко бывает приятной, разве что с девушкой.

Фильм «Без улик» (Sans laisser de traces, 2010)
Знакомьтесь: Этьен (слева) и Патрик
Мне кажется, что Этьен увидел в Патрике свою полную противоположность – человека, который не готов идти на компромиссы. Именно это привлекло его в старом друге, ведь во всех других отношениях Патрик – полный неудачник.

Попробуем разобраться, что движет героем фильма. Ведь снаружи жизнь Этьена удалась, но его мучает угрызение совести, он думает «заслужил ли я всего этого?». Мне кажется, в его последующих поступках: откровенное общение со старым знакомым и встреча с химиком – есть что-то глубинное. Такое впечатление, что Этьен хотел освободиться не только от морального груза, но и решить свои личные проблемы. Правда, снова своим излюбленным методом, за который его неоднократно упрекают близкие люди, - решить моральную проблему деньгами.

Этой темой наполнен весь фильм: герой принимает подарок, который ему преподносит судьба, а платить за него хочет лишь деньгами, без эмоциональной отдачи.

…….

Мне кажется, что если я буду продолжать в том же духе, то мой обзор фильма превратится в рецензию или какую-то бредятину. Я этого не хочу. Если смог заинтересовать вас – моя цель выполнена. Посему закругляюсь и желаю вам приятного просмотра.

[На просторах французского интернета я смог узнать, что бюджет фильма составил 7,500,000 евро. По-моему, это слишком много. Всегда хочется поставить в пример фильм «На прослушке», который сняли всего-то за миллион долларов].

Реклама: а вы заметили, какая классная водолазка была у главного героя фильма? Водолазки мужские купить как у героя фильмы можно на сайте ShopiningBrand, где продается брендовая одежда лучших марок мира. Если же французские фильмы вам не по душе, то милости прошу: дом 2 онлайн последние серии. По накалу страстей и событий нет ничего смелее дома 2!
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересное: