Важное!

воскресенье, 8 августа 2010 г.

Фильмы про космос - Груз (Cargo, 2009)

Фильмы про космос - Груз (Cargo, 2009)

Под вилянием космической темы игры StarCraft 2 захотелось посмотреть фильмы про космос.

На выбор было два фильма про космос: «Жизненная сила (Lifeforce, 1985)» и «Груз (Cargo, 2009)». Прочитав описания я выбрал второй.


Прежде всего, что удивило в фильме "Груз", так это страна производства – Швейцария. Слабо назвать хотя бы 3 фильма из этой страны? Мне слабо.

В любом случае настрой был хороший, так как двумя годами ранее я с таким же удивлением смотрел на фильм «Данте 01» и думал: «Франция и фильм про космос, как такое может быть?». В то время я был невеждой в жанре фильмов про космос и не знал, что «Чужой 4: Воскрешение» снял очень мною любимый француз Жан-Пьер Жёне.

Фильм "Груз" смотрится на одном дыхании. Если честно в некоторых местах ждал «когда же выскочит монстр», что просто бы убило фильм в моих глазах, так как заявленная тема настроила меня на фильм уровня "Пекло (Sunshine, 2007)" или "Луна 2112". Кстати, у данных фильмов наш герой много чего позаимствовал.

Из понравившегося могу отметить процесс погружения в длительный сон (криоген). Давно наблюдаю за этим элементом в космических фильмах и могу сказать – данный вариант вызывает симпатию, так как дело не «раз два плюнуть» можно и конечность отморозить, а уж просыпаться в таком растворе – малоприятное удовольствие.

Фильмы про космос - Груз (Cargo, 2009)

После просмотра фильм "Груз" оставил хорошие впечатления, особенно своей стилистикой, неспешностью и тем, что главный герой не буферастая супер телка – такой бабенке в этом фильме нет места.

Явных минусов у фильма нет, но за слабость буду считать некие шаблонные ходы, а также лишние сюжетные перипетии, как :
  1. Поломка скафандра и самопожертвование
  2. Весь финальный эпизод с командиршей корабля – зря эта тетка вообще проснулась и начала махать топором, эпизоды с ней – явный перебор
  3. Наигранная драматичность сцен в открытом космосе

Как положительный момент хочется отметить эпизод, когда главная героиня смогла побороть соблазн остаться в виртуальном мире и закончила дело, ради которого все затеяла.

Смотря фильм "Груз" невольно сравнивал его с «Пеклом». Насколько же «Груз» уступает ему, причем во всем: в драматизме, в накале страстей, в том, насколько нам становятся близкими герои фильма (в «Грузе» ни один герой не стал мне близким), в музыке – про нее даже сказать нечего, как будто я ее не слышал.

Вывод беспощадный: ценности для жанра фильмов про космос "Груз" не представляет, а вот стилистика – ради нее фильм смотреть стоит.

Перед тем, как вы насладитесь кадрами из фильма "Груз", рекомендую открыть страничку одного из лучших фильм про космос - "Сквозь горизонт (Event Horizon, 1997)".

Фильм - Груз (Cargo, 2009)Фильм - Груз (Cargo, 2009)
Фильм - Груз (Cargo, 2009)



Реклама: Если вам понравился этот фильм, рекомендую заглянуть на torrent и бесплатно скачать тот же фильм "Сквозь горизонт" или "Пекло". Гарантирую, вы получите массу впечатлений. Кстати, заказал фильм "Груз" на Blu-ray диске и служба доставки сработала настолько оперативно, что я не успел моргнуть глазом. Вот это сервис.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

  1. Это один из самых лучших фильмов, которые я видел!
    Пекло, Карго, Данте 01, Луна 2112, Миссия на Марс - вот и все современные научно-фантастические фильмы про космос, которые мне очень понравились. Серьезные, драматичные, созерцательные.
    В Карго музыка восхитительная, также как и в фильме Пекло.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сам его недавно пересмотрел - великолепный фильм.

    Спасибо за комментарий, он получился душевным.

    ОтветитьУдалить

Интересное: