Важное!

понедельник, 16 августа 2010 г.

Фильмы про Эшелон



Проведя небольшое исследование, я выявил несколько фильмов, в которых явно фигурирует "глобальная система радиоэлектронной разведки" – ЭШЕЛОН.

Меня всегда завораживал вид с огражденной территорией, за которой множество белых сфер имеют неизвестное предназначение.


По описанию штука жуткая, особенно если поддаться влиянию пропаганды так можно и сон потерять и отрубить себя от благ цивилизации (думаете в мире не нашлось ни одного шизика, который перерубил кабель с интернетом и телефоном во имя своей безопасности?).

Авторитетный сайт http://www.imdb.com/ по ключевому слову Эшелон выдает всего 5 результатов. Попробуем разобраться в них.

Сериал «Побег из тюрьмы» в расчет не беру, так как из уймы серий сложно найти ту, где есть Эшелон.


По хронологии первым идет фильм «Враг государства / Enemy of the State (1998)». Отличный пример фильма, который пытается разобраться в природе такого явления как "глобальная система радиоэлектронной разведки". Помню, впервые посмотрел его в миллениум, и не смотря на грозящий сбой компьютеров и т.п., фильм произвел должное впечатление. Так Эшелон впервые попал в мое сознание.


Следующий кандидат – это вся серия фильмов о Джейсоне Борне, где в начале первого именно система Эшелон по кодовому слову перехватывает телефонный разговор, из-за которого и начинается весь сыр-бор. Если говорить о самом фильме, то для меня Джейсон Борн стал прообразом идеального Бонда, именно таким я его хотел видеть – умным, спокойным, решительным и без лишнего пафоса. Через два года вышел «Казино Рояль», который воплотил все мои ожидания в жизнь, показав самого лучшего Агента 007.


Фильмы «На крючке / Eagle Eye (2008)» и «Подарок / Echelon Conspiracy (2009)» тоже затрагивают тему Эшелона, но немного в другом свете – гипотетическом, когда система выходит из под контроля. Такая проблема, на мой взгляд, является надуманной. Большую опасность представляют люди, которые принимают решения и действия на основе данных полученных при помощи Эшелона!


Напоследок расскажу о звезде моего списка. Частенько бывает так, что лучшие фильма остаются неоцененными широкой публикой и имеют на том же imdb.com достаточно посредственный рейтинг (Однажды я решил найти пару шедевров кинематографа с рейтингом меньше 5 на данном сайте – представьте себе – мне удалось!!!!!!).

Итальянский фильм «Прослушка / The Listening (2006)» имеет рейтинг 6.2, что означает твердый трояк. Мне кажется он заслуживает большего признания, так как раскрывает всю сущность Эшелона изнутри, показывает конфликт разных интересов и последствия, к которым приводит неразумное использование системы. В какой-то момент фильма начинает казаться, что слишком уж все надуманно, но если задуматься о мотивах героев, о том что, например, главному героя абсолютно нечего терять, что действия на экране становятся понятными и достойны уважения за смелость.

Отличный серьезный фильм, который нужно смотреть в спокойной обстановке за чашечкой горячего напитка.

Так же знаменитые шарообразные купола систем радиоэлектронной разведки частенько встречаются в играх.



Реклама: Представляете, я узнал, что внутри системы Эшелон существует собственный фильм, для внутреннего пользования. И это не удивительно, ведь в современном мире корпоративный фильм является такой же важной имеджевой составляющей как, например, свой сайт в интернете. Минуточку внимания, перед тем, как читать далее: если вам нужно проектирование печатных плат - обращайтесь http://www.berelcom.ru/produce/PCB.html.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересное: