Важное!

пятница, 1 октября 2010 г.

Эмулятор Sega Dreamcast – NullDC (Запускаем Shenmue)

Shenmue

Вчера я разобрался в том, что же такое эмулятор Sega Dreamcast – NullDC, и как с его помощью запускать игры. Не поверите – мне потребовалось ровно 4 минуты для того, чтобы все скачать и начать играть в игру Shenmue, по которой я лил слюни 10 лет.

Пролог

Мои школьные 90-е годы прошли в виртуальных мирах 16-ти битных приставок. Заканчивал век уже в обнимку с Сони Плейстейшен (девушек я тогда еще не обнимал:). В начале нового тысячелетия в мою жизнь ворвался персональный компьютер. А вместе с ним - стратегии в реальном времени и бесконечно очаровательный мир, который возрождается после ядерной войны (игра Fallout).

О приставке Sega Dreamcast я узнавал из многих номеров журнала «Страна игр» и «Великий Дракон». В ней было что-то очаровательное. Но для меня и мальчишек со двора она была такой же недоступной и элитарной, как в свое время Sega Saturn. Да что и говорить, чипованная Сони Плейстейшен, с дешевыми дисками была предпочтительнее. А уж с появлением компьютера и пиратскими играми, продающимися с дисконтом в 90% от оригинальной стоимости, приставки ушли из моей жизни на долгое время.

До вчерашнего дня Sega Dreamcast оставалась для меня несбывшейся мечтой, тем, что я когда-то упустил. Причем это чувство было так дорого для меня, что не было и мысли о покупке за копейки подержанной приставки с кучей игр. Более того, я знал о существовании эмулятора, но он казался таким сложным: какие-то БИОСы, флэши, плагины и куча всякой всячины.

На самом деле, все оказалось очень просто.


Устанавливаем эмулятор NullDC

Если вы хотите повторить мой путь, то следуйте трем простым шагам чуть ниже. Есть и другой вариант – скачать мой архив, в котором находится эмулятор и все нужные файлы, после чего приступите к разделу Запускаем Шенму (Shenmue)):

Несколько простых шагов для самостоятельной установки:

1)    Нам потребуется сам эмулятор. Он не требует инсталляции, достаточно скачать архив (всего 700 кб) и разархивировать его. Позавчера вышла самая новая версия эмулятора NullDC. http://www.emucr.com/2010/09/nulldc-svn-r74.html
 
2)    Скачав архив - распаковываем его. Внутри папки вы увидите такие файлы.


3)    Третий шаг является последним перед запуском эмулятора, так что осталось немного.

Заходим на сайт http://www.emu-land.net/consoles/dreamcast/bios и качаем 2 файла: «Sega Dreamcast BIOS v1.01d (1998)(Sega)(US)» и «Sega Dreamcast Flash Rom (Usa-Ntsc)». Эти файлы необходимы для запуска любой игры.


Файл из папки «Sega Dreamcast BIOS v1.01d (1998)(Sega)(US)» переименовываем в dc_boot.bin , а файл из папки «Sega Dreamcast Flash Rom (Usa-Ntsc)» переименовываем в dc_flash.bin.

После переименования переносим dc_boot.bin  и dc_flash.bin в папку «Data» (У меня она находится C:\EmuCR-nullDC-r74\Data )

Все, готово. Элементарно: скачали эмулятор, разархивировали, потом скачали БИОС и флэш, которые кинули в папку «Data».


ВАЖНО ОТМЕТИТЬ: для работы эмуля потребуются DirectX и  «Microsoft Visual C++ 2010 Redist x86». У кого-то они уже есть, но вот у меня не было.

DirectX на моем копьютере оказался старым и эмулятор не запускался, выдавал ошибку в файле библиотеки D3DX9_43.dll. Зато после установки обновлений DirectX все пошло как нужно. Вот ссылка на онлайн обновление (там все очень просто).

Microsoft Visual C++ 2010 Redist x86 - онлайн обновление.

Запускаем Шенму (Shenmue).

Прежде всего вам нужно скачать саму игру. Найти ее можно на торрент сайтах. Я качал здесь.

Скачав игру, и распаковав архив, вы должны при помощи программы «DAEMON Tools Lite» смонтировать образ диска (файл «Shenmue cd1.nrg»). Другими словами, у вас появится виртуальный привод с CD-диском. У меня это диск «F:»,  у вас может быть другая буква. На этом виртуальном диске будет файлы игры Shenmue:


Дальше запускаем эмулятор (файл nullDC_Win32_Release-NoTrace.exe в папке, куда вы разархивировали эмулятор). Перед вами будет два окна:


Нам нужно то, которое с синим фоном и логотипом nullDC.

Идем File->Normal boot, где в окошке указываем путь к виртуальному диску с игрой. У меня это диск «F».


И жмем ОК. Появится главное меню приставки, укажите верную дату и жмите Select (когда наведете на ее – жмите клавишу V на клавиатуре).


Запустится игра и вы увидите красочное меню.

Shenmue

Поздравляю.

ПС: у некоторых есть проблема при нажатии на клавишу «Начать новую игру». У меня она тоже не нажималась, но я раз 10 поклацал на клавиатуре по клавишам V, C, X, вперемешку, и вскоре все запустилось.

Мои скриншоты:

Shenmue

Shenmue

Shenmue

Shenmue

Shenmue

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

19 комментариев:

  1. Хорошая статья, особенно понравились описания проблемных мест и обилие скриншотов.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за поддержку. Мне очень хотелось чтобы статья была доступной и как можно больше людей поиграли в замечательные игры.

    ОтветитьУдалить
  3. Рекомендую продублировать на торрент трекере, для которого делал эту тему, там она будет популярнее и ради чего всё делалось - Мне очень хотелось чтобы статья была доступной и как можно больше людей поиграли в замечательные игры. - сработает как надо.

    ОтветитьУдалить
  4. На трекере продублировал, но с ним я никак не связан, да и в рекламе rutracker не нуждается.

    ОтветитьУдалить
  5. Помогите пожалуйста! Установила все как надо, появляется окно чтоб уже начинать игру, но тут же вылетает из программы, что делать? может это из-за винды 7? 5 лет бредила игрой после продажи дримкаст,а тут вы на мою удачу и все равно что то мой комп не устраивает....

    ОтветитьУдалить
  6. Попробуйте поставить совместимость эмулятора с Win XP (создаете ярлык программы и в его свойствах выбираете совместимость).

    А какую игры вы запускаете, возможно это тот редкий случай, когда игра не поддерживается эмулятором?

    ОтветитьУдалить
  7. shenmue запускаю с помощью Даймона, появляется меню где можно выбрать Аудио, Опции, Игра....бла бла бла...когда я кликаю на изображение джойстика, он мне говорит, что диск не вставлен, хотя все нормально и образ корректно смонтирован... А как ставить совместимость с ХР, у меня же 7ка

    ОтветитьУдалить
  8. Создайте ярлык для NullDC. Правой кнопкой по ярлыку и выбрать "Свойства". В свойствах выбрать закладку "совместимость" и поставить совместимость с Win XP.

    ОтветитьУдалить
  9. сделала,но все так же дилема... нажимаю File->Normal boot выбираю диск после нажимаю ок и тут же программа просит вставить диск... делаю по другому: нажимаю не на ок а на (нет диска) появляется игровое меню указанное выше нажимаю на джойстик но так же просят диск. (ярлык создала, совместимость указала) обидно если не получится с 10 утра пытаюсь и все без результата надеюсь на Вас

    ОтветитьУдалить
  10. выполняю действие File->Normal boot и жму ... (три точки) то когда я
    навожу на вертуальный диск(G) и жму открыть, он просто его открывает и
    даёт выберать то что внутри диска, а что дальше жать я не знаю. или
    когда я сам прописываю
    G:\ и жму ОК мне пишет ''Seleced image Failed
    to load'' и только нажать ОК и опять кидает на начало окошка.Что
    делать?(делалa всё как написано в инструкции

    ОтветитьУдалить
  11. Милая, Torkvemada, я не знаю, как вам помочь. Моих знаний не хватает. Обратитесь за помощью на вот этот форум, вам там точно помогут: http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,30554.0.html

    ОтветитьУдалить
  12. Помогите пожалуйста! Когда выполняю действие File->Normal boot и жму ... (три точки) то когда я навожу на вертуальный диск(G) и жму открыть, он просто его открывает и даёт выберать то что внутри диска, а что дальше жать я не знаю. или когда я сам прописываю
     G:\ и жму ОК мне пишет ''Seleced image Failed to load'' что делать?

    ОтветитьУдалить
  13. Скажите пожалуйста где можно качать игры для эмуля дримкаста

    ОтветитьУдалить
  14. как переименовать те два дополнительных файла в бин?не переименовывается никак.даже нет окна переименовать.Подскажите плиз!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Когда выполняю действие File->Normal boot и жму ... (три точки) то когда я навожу на вертуальный диск(F) и жму открыть, он просто его открывает и даёт выберать то что внутри диска, а что дальше жать я не знаю.Что делать?Подскажите ПЛИЗ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Мож я один тут такой даун? парни,помогите с сохранкой-не могу сделать сейвы
    И у кровати сохранял и где,только это возможно(((
    Мож я неправильно вхожу в игру через эмуль?
    Делаю так:File-Norval boot и выбираю "ok"
    Хелп,просто ну очень хочется Лан Ди навалять)))

    ОтветитьУдалить
  17. какой нужно выбрать файл ,если я хочу создать образ диска игры sonic adventure для Sega Dremcast

    ОтветитьУдалить
  18. АААААААААААЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ СПАСИБО ЧЮВАК, ВСЁ РАБОТАЕТ. ТОКО ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЧТО ФАЙЛ Sega Dreamcast Flash Rom (Usa-Ntsc) НННАДА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ НЕ В dc_flash.bin А В dc_flash.rom

    ОтветитьУдалить
  19. Всем привет. Подскажите, а без DAEMON Tools Lite не как игру не запустить?

    ОтветитьУдалить

Интересное: