Важное!

вторник, 14 декабря 2010 г.

Осторожно! Pixel'ные змеи!

Заклинатель змей и видеоигры

Помню, в детстве мне нравился мультфильм про Рикки-Тикки-Тави. Сцены сражения с коброй яркой картиной запечатлелись в моем сознании.

Но это не главная причина, по которой я решил создать данную заметку.
Основной мотив – поделиться очередным примером того, как часто разработчики игр нагло тырят заимствуют образы и идеи у своих конкурентов.

За последнюю неделю рысканья в интернете мне попалось несколько скриншотов, на которых присутствует опасный враг человечества – змеюка кобра. Причем в одном и том же амплуа: огромный монстр на большую часть экрана, пасть раскрыта, капюшон раздут и в глаза смотрит.

Думаю, после моего описания вражины, подавляющее большинство читателей вспомнит игру «Disney's Aladdin» (1993) на приставке Super Nintendo (SNES).

Приставочные игры, видеоигры, snes, Aladdin
Disney's Aladdin (SNES, 1993)
Приставочные игры, видеоигры, snes, Aladdin
Disney's Aladdin (Genesis, 1994)
Проведя небольшое расследование, я смог выяснить, что ровно за десять лет до этого на славной Atari 2600 вышла игра "G.I. Joe Cobra Strike" (1983), в которой можно увидеть аналогичный кадр с коброй.

Приставочные игры, видеоигры, snes, Aladdin
G.I. Joe Cobra Strike (Atari 2600, 1983)
Кто-то скажет: мало ли что там было за 10 лет до этого. Но мне есть, что на это ответить: "G.I. Joe The Atlantis Factor" (NES, 1992) вышла ровно за год до игры про Аладдина. Сравните кадры:

Приставочные игры, видеоигры, snes, nesПриставочные игры, видеоигры, snes, nes
G.I. Joe The Atlantis Factor (NES, 1992)
Так же в 1993-м году на Genesis выходит игра «Wiz 'n' Liz», в которой нас ждет встреча точно с такой же коброй.

Приставочные игры, видеоигры, игры Genesis
«Wiz 'n' Liz» (Genesis, 1993)
Постоянные читатели моего блога знают мой конек – скрупулезные подборки аналогий (пирамиды в играх, замки в играх, Нью-Йорк в играх и т.п.), но в данном случае, как вы смогли убедиться, ни о каких аналогиях речи не идет. Данные примеры - чистой воды копирование идеи.

Никакой шумихи, как вокруг Викиликс, я не сделал, но любопытной деталью из мира видеоигр, надеюсь, смог порадовать своих читателей.

Следующий кадр из игры "Dark Cloud" (PlayStation 2, 2000) сложно уличить в плагиате, но он как-никак в змеиную тему:
Приставочные игры, видеоигры, игры Genesis
"Dark Cloud" (PlayStation 2, 2000)
Если же вы взрослый дядька и вам не до игр - можете купить себе саблю:)

Кобры в играх, змеи в играх

***
Реклама: если хотите почитать еще что-то интересное, обратите внимание на исследовании интернета, которые делает сайт Towave. На мой взгляд там много чего интересного про интернет, о чем все подозревали, но наверняка не знали.
Реклама: если у вас сломалась ваша любимая PlayStation, то ее можно починить. Срочный ремонт Sony PlayStation 3 в Москве.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересное: