Важное!

среда, 15 декабря 2010 г.

Джулиан Ассанж как герой киберпанка

Помните визитную карточку героя киберпанк романа Нила Стивенсона «Лавина»?

Роман Нила Стивенсона - Лавина
HIRO PROTAGONIST
Last of the freelance hackers
Greatest Sword fighter in the world
Stringer, Central Intelligence Corporation
Specializing in software related intel
(music, movies and microcode)




Если ее немного переделать, то можно узнать героя нашего времени - Джулиана Ассанжа.

Викиликс, Джулиан Ассанж

Julian Assange
Last of the freelance hackers
Greatest Word fighter in the world
Journalist, publisher, and Internet activist
WikiLeaks, chief and editor
Specializes in programming and information leakage




А теперь пара цитат из романа «Лавина», в которых можно углядеть разные этапы жизни Джулиана Ассанжа:


«  По правде сказать, компьютер Хиро тоже не по карману, но он жить без него не может. Это его профессиональный инструмент. Во всемирной общине хакеров Хиро – талантливый бродяга. Еще пять лет назад такой стиль жизни казался ему романтичным. Но в унылом свете зрелого возраста, каковой в двадцать один или двадцать два все равно что воскресное утро в сравнении с субботним вечером, он ясно видит итог: ни работы, ни гроша за душой. Пару недель назад оборвалась его карьера развозчика пиццы – единственная бессмысленная тупиковая работа, которая ему по-настоящему нравилась. С тех пор он перешел на запасной вариант, окончательно став стрингером ЦРК, Центральной Разведывательной Корпорации со штаб-квартирой в Лэнгли, Виргиния.

   Бизнес сравнительно прост. Хиро добывает информацию. Это могут быть слухи, видеозапись, аудиозапись, фрагмент жесткого диска, ксерокопия документа и так далее. Это может быть даже анекдот о последней нашумевшей катастрофе.

   Добытое он сгружает в базу данных ЦРК, в Библиотеку – в прошлом Библиотеку Конгресса, но никто больше так ее не называет. Большинству людей сегодня не совсем ясно, что, собственно, означает слово «конгресс». Значение самого слова «библиотека» уже становится туманным. Раньше это было место, где хранились книги, в основном старые. Потом туда же стали складывать видеопленки, отчеты и журналы. Потом всю информацию конвертировали в машинный формат, иными словами, в нули и единицы. И по мере того, как росло число СМИ, материал становился все более сиюминутным, а средства поиска в Библиотеке все более усложнялись, пока не стерлась грань между Библиотекой Конгресса и ЦРУ. По счастливой случайности это произошло как раз тогда, когда развалилось правительство. Поэтому они слились и создали корпорацию с солидным пакетом акций.

   Миллионы прочих стрингеров ЦРК одновременно сгружают миллионы других фрагментов. Клиенты ЦРК, в основном крупные корпорации и суверенные государства, перерывают Библиотеку в поисках полезной информации, и если сумеют найти применение для чего-то, что сгрузил Хиро, ему платят.

   Год назад он целиком сгрузил предварительный вариант киносценария, который украл из мусорной корзины литагента в Бербэнксе. Просмотреть его пожелали полдюжины студий. С полученных денег Хиро бездельничал и кормился полгода».




ПС: Будем продолжать следить за Викиликс и убеждаться, что эра киберпанка наступила.

Другие заметки про киберпанк в моем блоге:
Игра Syndicate после прохождения, впечатления.
Статья самого отца киберпанка Уильям Гибсон на русском - "Жизнь в Метаполисе".
Киберпанк игра Deus Ex: Human Revolution - ее первоисточники.
Лучший киберпанк квест Rise of the Dragon!

Реклама: Вообще сайт Викиликс - это прекрасный пример внутренней оптимизации, которая принесла великолепные плоды. Я стараюсь в своем блоге про игры применять те же принципы внутренней перелинковки. Ну а если у вас большой сайт, то стоит обратиться к профессионалам, а лучше к тем, кто еще находится в десятке лидеров. Раскрутка и продвижение сайтов от компании LDI limited - гарантия качества и надежности. Если вы заботитесь о защите не только в сети, но и о защите своего дома, то нет ничего лучше, чем поставить надежную входную дверь. У меня стоит металлическая дверь от msm door, так что я чувствую себе в безопасности.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересное: