Важное!

вторник, 1 февраля 2011 г.

Необычные кошки

Необычные кошки

Как ни крути, а в год кошки нам не уйти от кошачьей темы. В прошлой заметке я рассказывал про необычное устройство, описанное забытым гением XVII века Атанасиусом Кирхером под названием «кошачье пианино» и о короткометражном мультфильме (The Cat Piano, 2009), снятом по мотивам причудливого изобретения.

Но как известно, удивительное рядом. Кто бы мог подумать, что среди кошачьих есть такие необычные представители, которые могут полностью изменить наше представление об этих животных.

Готовы расширить свой кругозор и узнать кое-что новое про кошек?


Турецкий ван (Ванская кошка)


На востоке Турции есть необыкновенное озеро Ван, из которого не вытекает ни одна река. Древние жители Месопотамии называли озеро Ван морем. Именно здесь живет наш первый герой - «вана кату» или Ванская кошка. Скажу по секрету, у этого хвостатого есть свой козырь: Ванские кошки до безумия любят купаться! Удивлены? Я тоже был удивлен, ведь известно, что кошки стараются держаться от воды как можно дальше.

Турецкий ван (Ванская кошка)Турецкий ван (Ванская кошка)

Примечательно, что Ванская кошка достаточно крупная (самцы могут весить до 9 кг) и пушистая, что, казалось бы, непременно должно привести к утоплению зверька. Весь секрет состоит в том, что текстура шерсти Ванской кошки напоминает кашемир. Это и делает её водоотталкивающей и не дает прилипнуть грязи, плюс ко всему шерсть не имеет подшерсток, что позволяет ей быстро высыхать. Также стоит отметить сезонные преобразования шерстяного покрова нашего героя: зимой его шерсть удлиняется, а летом Ванский кот может походить на обычного гладкошерстного собрата.

Котята породы Турецкий ван (Ванская кошка)Турецкий ван (Ванская кошка)

Теперь, когда мы выяснили причину непотопляемости зверушки, давайте обратимся к истории.

По всей видимости, первых Ванских кошек завезли в Европу возвращающиеся домой крестоносцы. Однако более-менее конкретные упоминания и описания Ванской кошки начинают появляться лишь с XVII века, когда европейские путешественники стали посещать Армению (исторически озеро Ван находилось на территории Армении).

Некоторую путаницу создает то, что Ванских кошек в Европе часто называли белыми ангорскими кошками (или русскими ангорами). Для примера можно взять картину «Дама с кошкой» художницы Маргарет Жерар (1761—1837) и картину французского художника Антуана Жана Бейля (Antoine Jean Bail, 1830—1918 гг.) «Девочка с белой кошкой», на которой мы видим традиционную Ванскую кошку.

Каритна Дама с кошкой, на которой изображена порода Турецкий ванКаритна Девочка с белой кошкой, на которой изображена порода Турецкий ван



*************

*************

Ну а этот представитель семейства кошачьих любит места посуше. Встречайте следующего героя нашей заметки:

Барханная кошка


Пару дней назад я смотрел передачу по каналу Discovery про пустыню. Какой-то забавный зверек жевал тушканчика. Зрелище не для слабонервных, но я решил посмотреть, что будет дальше. Представьте мое удивление, когда среди песчаных дюн я увидел кота! Причем такого же кота, которого вы можете видеть у любой помойки. Минуть пять я ждал, когда же появятся бедуины и угостят Китти молочком. Увы, людей не появилось, но я сделал любопытное открытие: в пустыне живут кошки.

Следы лап барханной кошкиБарханная кошка
Барханная кошкаБарханная кошка на дюнах
Котята барханной кошкиБарханная кошка

Пустыня пустыне рознь, поэтому стоит отметить: барханные кошки живут исключительно в жарких и засушливых районах, начиная от западной Сахары и до Пакистана. Кошаки ведут строго ночной образ жизни, хотя иногда охотятся днем, так как их стопы покрыты густым мехом, который защищает лапы от ожогов горячим песком.

Барханная кошка ночьюБарханная кошка


Барханная кошка в укрытииБарханная кошка

Знаете, чем они питаются? Не поверите! Барханный кот на моих глазах одолел кобру, после чего ее съел! Именно охотой на ядовитых змей и известна Барханная кошка.

Барханная кошка ловит змеюБарханная кошка ловит змею

А еще она считается одним из самых мелких видов диких кошек. Масса взрослых самцов не превышает трех килограммов, а самки весят еще меньше.

Почтовая марка с барханной кошкой



Экстремальные условия, борьба за выживание, необычные пристрастия – эти кошки явно не из робкого десятка. Ну а мне вдруг жутко захотелось потрепать по шерстке мою лентяйку, уютно устроившуюся в уголке дивана. До встречи.

Необычные кошки

Другие заметки связанные с кошками:
Японская кошка счастья Манеки-неко
Мультфильм "Кошачье пианино" (The Cat Piano, 2009)



Реклама: если ваш любимиц проголодался, а вы увлеклись чтением этой заметки, то сухой корм для кошек, можно заказать через интернет. Редкие породы кошек требуют особого ухода и внимания.
kitekat ветеринарную клинику.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

  1. Да, на картинках все кошечки миленькие, а приютишь дома такую, то все в клочья изорвет:)

    ОтветитьУдалить

Интересное: