Важное!

пятница, 30 марта 2012 г.

Возвращение в Твин Пикс

статья про сериал Твин Пикс Twin Peaks

Если вы спросите, с чем у меня ассоциируется весна, я отвечу – с сериалом Твин Пикс. Возможно потому, что действие происходит в конце февраля – начале марта. Или потому, что я сам впервые посмотрел Твин Пикс весной много лет назад. Главное - уже не первый год подряд именно в это время я начинаю смотреть свой самый любимый сериал.

Удивительно, но история Лоры Палмер и вечный вопрос "кто ее убил" не теряет свой прелести от бесконечного пересмотра. Я даже скажу больше: очередной просмотр Твин Пикса делает этот сериал еще более интересным!! С каждым разом такие персонажи, как Агент Купер становятся еще ближе, а тот же Лио Джонс вызывает все больше и больше презрения. А азиатская красотка Джози Пэкард в очередной раз подкупает своей кажущейся невинностью. Джози - одна из притягательных загадок Твин Пикс. Странно видеть это утонченное создание среди жителей крошечного городка. Однако она – владелица лесопилки Пэкарда, хотя и не является ее фактической хозяйкой. Что-то в ней меня привлекает.


Твин Пикс: Огонь иди со мной


Но каждый просмотр по своему особенный. В этом году я выстроил путешествие в Твин Пикс так: начал с полнометражного фильма-приквела "Твин Пикс: Огонь иди со мной". Потом посмотрел пилотную серию и альтернативное окончание европилота, которое раньше не признавал и никогда не смотрел (во мне жило предубеждение, что эти дополнительные 20 минут – мега-спойлер, который уничтожит всю ауру сериала).

Фильм «Твин Пикс: Огонь иди со мной» производит неоднозначное впечатление. Конечно, самым преданным поклонникам сериала страсть как хочется узнать, а что же все-таки произошло в ту ночь с 23 на 24 февраля в маленьком городке Твин Пикс?

Фильм в полной мере дает нам это увидеть, плюс объясняет, почему и как герои пришли к известному исходу. Перед нами предстает истинная Лора Палмер: отличница, активистка, и вместе с тем, порочная, заблудшая душа. Лора на самом деле очень одинока. Она никому не может открыться – ни лучшей подруге Доне, ни бойфреду Бобби, ни тайному возлюбленному Джеймсу, ни родителям…

Вместе с тем, в этой картине Дэвид Линч не поскупился на шокирующие и даже откровенно неприятные сцены. Чего стоит эпизод, где агенты ФБР, обследуя тело Терезы Бэнкс, решили «проверить ее маникюр»J

Но самое, пожалуй, главное – нехватка агента Купера. Смотря этот фильм, наконец понимаешь, что притягательность сериала – это на 70% Дейл Купер, специальный агент ФБР.

Не смотря на слабое мелькание в фильме, его катастрофически мало. Атмосфера поэтому становится более серьезной, жесткой.

Очарование Купера – в его непосредственности и какой-то чудаковатости. Его восхищение елью Дугласа, вишневым пирогом и «чертовски хороши кофе» напоминает, что вокруг столько интересных мелочей, который радуют. А люди в основной своей массе почему-то их не замечают, или забыли.

Кстати, вот одна из интересных мелочей!
В одном из кадров я разглядел потрясающего немецкого актера - Юргена Прохнова, который прославился ролью капитана подводной лодки U-96 в фильма "Das Boot" (В "Дюне" того же Линча он снялся намного позже)!

актер Юрген Прохнов в фильме Твин Пикс


От фильма перейдем к пилотной серии Твин Пикс

Альтернативная концовка европилота Твин Пикс помогла мне увидеть кое-что интересное. Как мы знаем, из первой серии, агент Купер просыпается в 315 номере отеля "Грейт Нотерн". В альтернативном окончании европилота показан тот же самый 315-й номер (Купер рассказывает это своему диктофону), но обратите внимание на обстановку: другое ружье, другая лампа и т.п. Не берусь рассуждать о таких метаморфозах, просто интересное наблюдение, вот и все.

Агент ФБР Дейл Купер из сериала Твин ПиксАгент ФБР Дейл Купер из Твин Пикс
Слева - номер отеля из концовки европилота Твин Пикс, справа - номер из остальных серий

Как известно, второй и последующие просмотры позволяют увидеть многое из того, на что мы не обращали внимание при первом знакомстве с фильмом или сериалом. Я всегда внимательно следил за датами в Твин Пикс и вот впервые обратил внимание на календарь, который можно видеть в пилотной серии. Вы спросите, что же в этом кадре особенного? Собственно ничего особенного нет, разве что подтверждение времени действия сериала – последняя неделя февраля 1989 года.

кадр из Твин Пикс Twin Peaks

Напомню, что в ночь с 23 на 24 февраля происходит убийство Лоры Палмер.
А агент Купер въезжает в Твин Пикс в 11:30 утра 24 февраля (он говорит об этом в пилотной серии на 34 минуте 34 секунде).

В завершение хочется сказать, что дух Твин Пикса самым лучшим образом передан в игре Alan Wake. Не зря релиз этой игры на компьютере состоялся именно в феврале. Вас ждет встреча со множеством персонажей, в которых можно будет узнать Норму Дженнингс, таинственного Боба и даже даму с поленом!

игра Alan Wake - дама с поленом
Дама с "поленом" из игры Alan Wake


А вымышленный городок Брайт Фоллс самым лучшим образом напоминает Твин Пикс. Обратите внимание на закусочную, которая как две капли воды похожа на райское местечко под названием «Дабл Р», где подают самые лучшие вишневые пироги.

игра Alan Wake похожая на Твин Пиксигра Alan Wake которая похожа на Твин Пикс


Твин Пикс – место, в которое хочется возвращаться каждый год. В своем блоге я делаю это уже второй раз: первая заметка (сериал Твин Пикс) посвящена книге Дэвида Линча, в которой раскрыто несколько секретов о съемках культового сериала.






Реклама: Хочу рассказать про отличную вещь "чат рулетку" (http://softdam.ru/chat-ruletka-videochat.html). Это оригинальный видеочат, где можно найти себе собеседника, особенно девушку, по собственным интересам. Вы можете принимать участие в беседах ни любые темы и найти себе такого же фаната Твин Пикса как и вы сами! Удачи вам!
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

2 комментария:

  1. Про Алан Вейк хорошо подмечено!
    Но ничто не передает так дух сериала, как то, когда стоишь и смотришь на водопад из заставки и в голове сама собой начинает крутиться музыка из заставки
    http://3.bp.blogspot.com/-OyV5bsq-i6g/TjI4HsN4UfI/AAAAAAAAFEw/Swl7WKdQXIY/s1600/IMG_9816.jpg 

    ОтветитьУдалить
  2. У меня есть небольшая мечта: пройтись по местам съемок Твин Пикса. Я уже немного готов, благодаря виртуальным прогулкам через Google Street View, так что дело осталось за малым - доехать:)

    ПС: Я недавно в новостях видел сюжет про американскую компанию, которая организует "фан туры" по местам съемок культовых фильмов. Интересно, что они могут предложить поклонникам Твин Пикс?

    ОтветитьУдалить

Интересное: