Важное!

вторник, 3 апреля 2012 г.

Вилла Лукулла


В Италии есть прекрасный замок - Кастель-дель-Ово. В свое время он принадлежал знаменитому полководцу и богатею римской республики - Луцию Лукуллу. Именно благодаря расточительности Лукулла появилось выражение "лукуллов пир". Его вилла не исключение!



Замок Кастель-дель-Ово


Касте́ль-дель-О́во (в переводе с итальянского «яичный замок») — огромная крепость на острове в Тирренском море, который соединен песчаной  насыпью с городом Неаполь. В дошедших до нас источниках написано, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами город.



В римскую эпоху именно Лукулл первым прельстился местоположением острова и построил здесь свою виллу, а она в свою очередь чуть позже стала величественной крепостью. При императоре Валентиниане III остров был укреплён на случай нападения, а в 476 году сюда был сослан из Равенны последний её император, Ромул Августул. Затем на протяжении нескольких столетий на острове жили только одни монахи. В IX веке неаполитанцы были вынуждены разобрать укрепления, чтобы не допустить их захвата ордами сарацин.


Замок, который можно наблюдать на фотографиях был построен Рожером Сицилийским в 1139 году для лучшей защиты города со стороны моря и получил название («яичный замок») за свою необычную форму (есть и другая версия, которая отсылает нас к волшебному яйцу, припрятанного под замком Вергилием). Сто лет спустя королевский двор перебрался в новый замок - Кастель-Нуово, а в старом осталась казна короля и судебные учреждения.

Сейчас замок представляет из себя лишь прочные стены, которым не страшны ни бури, ни шторма.



Реклама: Обратите внимание на столешницу из камня (г. Севастополь), которая будет служить вас так же долго, как и величественные стены из камня, из которых построен замок Кастель-дель-Ово.
А еще Лукулл прославился тем, что сдавал жилье в аренду. Вы тоже это можете сделать, например, сдать квартиру войковская. Мне кажется, это отличный вариант и первый шаг к процветанию или пути к богатству Лукулла.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересное: