Важное!

среда, 3 ноября 2010 г.

Фильм "Добыча охотника" (Hunter Prey, 2010)

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010

Очередной дебют. На этот раз режиссер Сэнди Коллора (Sandy Collora) снял свой первый полнометражный фильм - "Добыча охотника" (Hunter Prey, 2010). До этого он был известен своими работами в коротком метре.

Про Сэнди Коллора - интереснейшего человека - читайте в отдельной теме.

Фабула фильма заключается вот в чем: группа элитных межгалактических коммандос, транспортируя инопланетного заключенного, разбивается на неизвестной планете. Среди трех выживших бойцов царит разногласие, но у них одна цель - они должны разыскать и возвратить сбежавшее существо.

Из статьи вы узнаете множество интересных фактов про фильм "Добыча охотника": как все начиналось (от дизайна и до премьерного показа), какие известные фильмы он цитирует, на какую камеру снимались потрясающие пейзажи затерянной в космосе планеты и много чего другого.
Работа над фильмом "Добыча охотника" началась в 2007-м году, когда были разработаны первые наброски персонажей и концепт-арты. Сценарий, как и во всех предыдущих случаях, был написан самим Сэнди Коллора.

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010

Фильм дебютировал в Университете Южной Калифорнии, где проходил предварительный показ, в феврале 2010 года. После чего был выпущен на DVD 27 июля 2010 года.

Лично меня фильм привлек своим трейлером. Особенно поразил кадр, где главный герой вылезает из песка и нападает на персонажа «Центавр 7».

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010
Нечто подобное поразило меня в фильме «Водопад Ангела» (эпизод, где Пирс Броснан прячется внутри умершей лошади, а потом внезапно нападает на своих преследователей).

Скажу честно, я прочитал парочку комментариев перед просмотром фильма "Добыча охотника". И как всегда на один хороший отзыв найдется девять дурачков без вкуса и понимания.
Очень прошу вас – не читайте их отзывы, посмотрите фильм сами. Он того заслуживает.

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010
С первых же кадров вы попадете на Татуин из «Звездных Войн». Нет, я не оговорился. Именно такой была моя первая спонтанная ассоциация. Фильм "Добыча охотника" пропитан цитатами, скрытыми и явными, на другие фантастические фильмы. Знаю, что многие относятся к этому критично, но лично я обожаю, когда в современных фильмах появляются отсылки к классике.

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010

Еще по трейлеру, когда в кадре герои стояли друг напротив друга, я узнал отголоски фильма «Враг мой» (Enemy Mine, 1985).

Фильм Враг мой 1985
Кадр из фильма «Враг мой» (Enemy Mine, 1985)
Вглядитесь, и вы увидите, что в обоих фильмах представители человечества носят бороды (чисто выбритое лицо смотрелось бы здесь неуместно, согласитесь), а инопланетные существа имеют схожую форму носа. Но это мелочи по сравнению с единой мыслью обоих фильмов: смертельные враги оказываются на враждебной обоим планете и выбор их прост — уничтожить друг друга или заключить перемирие для общего спасения.

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010
Фанаты же «Звездных Войн» в отряде командира Карзе (Commander Karza) узнают республиканский коммандос. Дружно вспоминаем игру «Star Wars: Republic Commando».


А грим персонажа «Центавра 7», хоть и сделан безупречно (а мы знаем, что режиссер Сэнди Коллора так же известен своими гримерскими навыками и созданием разных монстров для кинофильмов),
концепт-арт из фильма Добыча охотника,Hunter Prey 2010
Грим персонажа "Центавр 7"
напоминает разнообразных персонажей от Эйба из игры «Oddworld: Abe's Exoddus» до героев фильма Люка Бессона «Пятый элемент» и мультфильма про «Артура».

«Oddworld: Abe's Exoddus»
Из трилогии Люка Бессона «Артур»
«Пятый элемент»
Стоит отметить особенную художественную ценность фильма: каждый кадр в нем – сгусток необычайной красоты. Достигается все это благодаря супер-современной цифровой камере Red One, которая снимает в разрешении до 4,096 пикселей по горизонтали и 2,304 пикселей по вертикали.

Red One позиционируется как многофункциональная камера. Благодаря ей маленькие независимые студии, которые ограничены в финансах, теперь имеют возможность снимать свои фильмы.

Мне кажется, в ближайшее время талантливые люди, как Сэнди Коллора, и независимые студии, благодаря этой камере смогут радовать нас потрясающими фильмами.
Кстати, в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (Wanted) съемка отдельных сцен осуществлялась с использованием сразу нескольких камер RED ONE.

В фильме "Добыча охотника", не менее важным фактором является пейзаж. Как мне удалось выяснить, съемочный процесс происходили на территории Мексики, которая идеально подходит на роль планеты с враждебной средой обитания. Давно я не делал такого количества скриншотов.

Фильм Добыча охотника,Hunter Prey 2010

В заключение хотелось бы сказать, что фильм "Добыча охотника" послужил бы хорошим пилотом для какого-нибудь фантастического сериала. Как же долго я жду что-то подобное сериалу «Светлячок» (Firefly, 2002).


Из недочетов фильма можно отметить лишь пару логических оплошностей.
Например, зачем космическим коммандос понадобилось такое неэффективное оружие, как сюрикен?
кино Добыча охотника,Hunter Prey 2010

А скручивать руки простой бечевкой – еще большая глупость! Где ультрасовременный пластик, нанонити и т.п.?


Интересные факты: 

"Hunter, Prey" – так называется 13-я серия второго сезона космического телесериала «Вавилон 5» (Babylon 5).

Винтовка, которую мы видим в фильме – это переделанная игрушечная модель «NERF N-STRIKE LONGSHOT CS-6» от компании HASBRO. Цена 60$.
Clark Bartram, который играет роль лейтенанта Орна Джерико, недавно отметил свое 28-летие в фитнес индустрии. Этому парню 47 лет и он в отличной форме. Кстати, именно его мы видим в костюме Бэтмена в короткометражке «Batman: Dead End».

Разные интересные картинки и кадры из фильма:


Какой шикарный кадр времен зарождения фантастического кино
Центавр 7

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

6 комментариев:

  1. Feel, да, Firefly продолжает свою жизнь в сознание многих фанатов. Жаль только что кроме комиксов, никто еще не решился продолжить вселенную.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый автор! По-моему внешний облик коммандос слишком похож на представителей империи Тау из вселенной Вархаммер 40 000 http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20110807051849/warhammer40k/images/thumb/f/ff/TauFireWarrior.jpg/561px-TauFireWarrior.jpg

    ОтветитьУдалить
  3. И в правду, очень похож! У вас острый глаз. Спасибо за такой комментарий.

    ОтветитьУдалить
  4. К удивлению мне тоже вспомнился «Водопад Ангела» :) Жалко что так мало на сегодня качественных scifi-вестернов. Зайдя на кинопоиск, не было моего удивления увидеть плохую оценку (школьники наверное ждали Звездные войны: Эпизод 7 - побег Хана Соло). И к счастью только одну плохую рецензию, после которой хотелось задать автору: "Вы чем смотрели фильм?!"

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой вдумчивый комментария. Хороших фантастических scifi-вестернов и в правду почти нет, а жаль. Помню, как не было предела моему восторгу, когда я смотрел сериал "Светлячок" и было так грустно, когда он закончился.

    ОтветитьУдалить

Интересное: