Важное!

пятница, 7 сентября 2012 г.

Фильм Черный дождь – мои находки про фильм

Фильм Черный дождь Black Rain 1989

Фильм "Черный дождь" - обложка русскоязычного издания


"Черный дождь" – тот редкий фильм, который при пересмотре восхищает намного больше, чем во время первого просмотра. Все дело в мелочах, которые с первого взгляда совсем незаметны. Да и разглядеть эти мелочи не так просто, нужен некий запас знаний. Чтобы не запутать вас, я сразу перейду к примерам (самый убойный пример - в конце заметки). Надеюсь, после них вы сможете оценить фильм "Черный дождь" по достоинству и понять, как много в нем переплелось.

Начнем с самого простого. В одной из прошлых заметок я рассказывал о своем географическом открытии – величественном замке города Осаки. Представьте себе мое удивление, когда я узнаю, что герои фильма "Черный дождь" прилетают в Осаку, а в нескольких кадрах фильма виден так восхитивший меня японский замок.

Замок Осаки в фильме Черный дождь 1989

Замок Осаки в фильме Ридли Скотта Черный дождь 1989

Если продолжить архитектурную тему,  то мне удалось узнать, как же легендарное здание Ennis-Brown House из "Бегущего по лезвию" оказалось в фильме "Черный дождь". У вас может сразу возникнуть вопрос: а что тут удивительного? А то, что это здание находится в Лос-Анджелесе, а по сюжету фильма эпизод происходит в Японии. Почему так произошло? Оказывается, у Ридли Скотта просто закончилась японская виза, поэтому эту сцену снимали в далекой Калифорнии. Кстати, одна из финальных сцен - разборка мафиози на винной плантации - тоже снималась в Калифорнии.

Ennis-Brown House в фильме Черный дождь
Ennis-Brown House в фильме Черный дождь
Так же я заметил большую любовь Ридли Скотта к индустриальным пейзажам, особенно заводским трубам. Помните незабываемые кадры из самого начала "Бегущего по лезвию"?

кадр с огнем из Бегущего по лезвию

Обожаю этот кадр из "Бегущего по лезвию"
 В Фильме "Черный дождь" можно увидеть аж несколько кадров с заводскими трубами:




В англоязычном интернете встречается мнение, что именно успех "Черного дождя" спровоцировал выпуск в 1992 году первой режиссерской версии "Бегущего по лезвию". Напомню, что ничего режиссерского в этой версии "Бегущего" не было, так как Ридли Скотт почти не участвовал в создании данного релиза, а из добавленных сцен присутствует лишь сон о единороге.

Согласитесь, в фильме "Черный дождь" и правда очень много визуального сходства с "Бегущим по лезвию":
- приглушенная цветовая гамма
- город будущего с множеством неоновых вывесок  (киберпанковский антураж в фильме –самый что ни на есть настоящий облик ночного квартала Дотонбори [Dotonbori], который находится в Осаке)

Ночной квартала Дотонбори в Осаке
Ночной квартала Дотонбори в Осаке и его легендарная реклама с марафонцем
- главный герой – детектив
- властная девушка, которая сперва противостоит герою, а потом помогает ему
- вентиляторы с большими лопастями
- герой есть лапшу, то же самое делал и Рик Декард


- герои обоих фильмов находят частички одежды (в "Бегущем" – это чешуйка змеи, а в "Черном дожде" – это блестка от платья)


- и т.п.

Еще хочется отметить актера Кэна Такакура, которого я сразу же узнал, так как недавно посмотрел крутой гангстерский фильм с его участием - "Якудза" (1974). Если вам понравился "Черный дождь", то обратите внимание на этот фильм, так как между ними есть нечто общее (якудза, американский сыщик и т.п.).

Кэн Такакура в фильме Черный дождь
Кэн Такакура в "Черном дожде"
Моя заметка подошла к концу. Как и обещал – показываю самый убойный скриншот, на котором буквально на одну долю секунду проходящий японец показывает фак.

Фильм Черный дождь Black Rain 1989 - прикол

Когда я учился в школе, один парнишка во время классной фотографии тоже решил так позабавиться, думая, что никто не заметит. Оказалось наоборот – заметили все. Здесь же, в фильме "Черный дождь", мне кажется, что я первый, кто заметил такую "шалость" со стороны актера массовки.

Фильм Черный дождь Black Rain 1989 - финальные титры

Фильм Черный дождь Black Rain 1989- гифка


Другие заметки, которые вам будут интересны:

Про Японию
Если хотите узнать как можно больше о Японии, причем от тех, кто там живет - рекомендую подкаст "Японские городовые". Если любите криминальные боевики - не пропустите фильм Такеши Китано "Беспредел" (2010). Хотите узнать как и где Хаяо Миядзаки делает свои мультфильмы - я расскажу и покажу? Что такое "черный юмор по-японски" вам покажет фильм "Понедельник" - это нечто!

Киберпанк

Самое время поиграть в игру Syndicate, а если она не понравится, то засесть за Deus Ex: Human Revolution и другие киберпанк игры. Или откройте для себя шикарный квест 90-х "Rise of the Dragon".

"Бегущий по лезвию" (Making Blade Runner)

Необычная история знакомства с "Бегущим по лезвию (Blade Runner)".
А вот собственно история про то, как создавался фильм "Бегущий по лезвию" (Making Blade Runner).



Реклама: если вы любите смотреть фильм в хорошем качестве, то настало самое время задуматься о защите дорогих проводов и кабелей, которые обеспечивают вашему домашнему кинотеатру идеальное качество картинки. На собственном опыте я понял, что лучше напольного кабель канала ничего еще не придумали. Эта система давно используется в офисах, но теперь ее можно использовать для прокладки кабелей и в домашних условиях! Результат будет выше ваших ожиданий!
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по dendyizgetto RSS RSS, dendyizgetto по Email Email или Twitter!

8 комментариев:

  1. рассказал про антураж фильма - молодец ) а про что сам фильм то, надо было хоть в двух словах написать, наверно.  =/

    ОтветитьУдалить
  2. Так в том-то и дело, мне захотелось пойти дальше, чем большинство сайтов, где на каждом есть описание фильма "Черный дождь". Я попытался заинтересовать своих читателей визуальным рядом и тем, что фильм похож на "Бегущего по лезвию".

    Жду ответных впечатлений о фильме.

    ОтветитьУдалить
  3. прикольно) вчера только посмотрел этот фильм. понравился безумно. вот сижу ищу режисерскую версию и наталкиваюсь на такой занимательный пост датируемый двумя днями ранее)

    ОтветитьУдалить
  4. кстати, не знаете где можно найти режиссерскую версию?

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это здорово! Значит мы сейчас на одной волне. Мне,кстати, так и не удалось найти режиссерскую версию "Черного дождя", скорее всего, это ошибка и имеется в виду первоначальная версия фильма, которую сократили для показа в кинотеатрах. Но это происходит с большинством фильмов.

    ОтветитьУдалить
  6. я несколько часов порылся, но так и не нашел. печально(

    ОтветитьУдалить
  7. В целом фильм, конечно, понравился. Это вам не Промитей) Не сильно, конечно, захватывает сюжет. Ничего супер оригинального, может даже чуть затянут. Звук тоже, вроде, напомнили Блейд Раннера.

    ОтветитьУдалить
  8. Но только учтите, что этот фильм 1989 года. Для того времени, когда кино-конвейер штамповал дешевейшие боевички категории Г, этот фильм оказался выше всех похвал.

    ОтветитьУдалить

Интересное: